СОБРАНО ЗА 2026 г. 58 171 719 Р
СОБРАНО ВСЕГО 1 060 456 428 Р
Махмадёрзода Закия Исмоилчон / СБОР ЗАКРЫТ
Срочно!
Махмадёрзода Закия Исмоилчон / СБОР ЗАКРЫТ
10.04.2026
Собрано: 3 644 250
Осталось: 2 580 430
Требуется: 6 224 680
Дата рождения : 26.08.2020 г.
Место жительства : Республика Дагестан, г. Буйнакск.
Диагноз : врожденный дефект костной ткани (требует уточнения) в сочетании с патологией кожных покровов.
Куратор : Елена Ивановская, Екатерина Доброва, Инна Лисицына.
Сбор для прохождения лечения в клинике «Медикана», Турция, г. Стамбул, ЗАКРЫТ, на основании расторжения фондом договора в одностороннем порядке в связи с нарушением обязательств со стороны родителей.
Сумма сбора: 6 224 680 руб. (77 000 $ по курсу валют на 10.04.2026).
Всего собрано: 3 635 365 руб. По решению фонда собранные средства переданы другим подопечным с тяжелыми заболеваниями.







В фонд обратилась Хакризоева Дилдора Халимовна, мама Махмадёрзода Закии Исмоилчон.

Дилдора - многодетная мать, чья жизнь разделилась на «до» и «после» после страшной трагедии. Вместе с мужем и четырьмя детьми (дочери 2022 и 2018 г.р., сын 2024 г.р., и Закия, 2020 г.р.) они жили в небольшом селе в Таджикистане. Так получилось, что семья всегда еле сводила концы с концами, едва хватало на еду, а уж о лечении детей и речи быть не могло.
Два года назад в старом доме, где жила семья, из-за утечки газа произошел пожар. В тот момент дома находились Закия и ее старшая сестра, пока Дилдора была у врача с двумя другими детьми, а муж - на работе. Старшая дочь, сестра Закии, испугавшись, успела выскочить из горящего дома, а маленькая Закия осталась в ловушке.
Сосед, рискуя собственной жизнью, вынес девочку из огня. Закия была в тяжелом состоянии: получила сильные ожоги, надышалась дымом, а в попытке спастись, вероятно, получила и травмы конечностей. С этого момента начались скитания семьи.
После трагедии состояние Закии стало стремительно ухудшаться. У девочки начались проблемы с ногами - они сломались и срослись неправильно. В условиях отсутствия нормального жилища, еды и возможности лечиться, раны от ожогов и травмы ног Закии превратились в постоянный источник боли. Она постоянно чешется, раздирает кожу, плачет от боли. У нее держится высокая температура, ночи полны криков. Дилдора, глядя на страдания дочери, впадает в отчаяние, не зная, как помочь.
Семья, измученная голодом и страданиями, решила искать выход из сложной жизненной ситуации. Муж Дилдоры, найдя подработку, смог снять более-менее нормальное жилье в городе Буйнакске, Дагестан. Но даже там, в аварийных домах, жить было тяжело. И вот, недавно, младший брат Закии, играя, нечаянно прыгнул на девочку, и ее нога снова сломалась. Гипс, наложенный в местной больнице, не решает проблему совсем.
В местной больнице Закие не имеют возможности помочь. Ведь семья - граждане другого государства, да еще и без необходимых средств. Добрые люди подсказали, что есть возможность обратиться в зарубежные клиники и благотворительные фонды.
Семья отправила документы Закии в турецкую клинику «Медикана». После изучения документов клиника дала согласие на диагностику и лечение девочки, и выставила счет, который абсолютно неподъемен для семейного бюджета. Учитывая все обстоятельства, Дилдора обратилась за помощью в наш фонд.