СОБРАНО ЗА 2024 г. 60 902 521 Р
СОБРАНО ВСЕГО 747 860 571 Р
Всемирный день здоровья
Дата размещения новости 07.04.2020
День-здоровья.jpg

Сегодня, 7 апреля, отмечается Всемирный день здоровья.

Цель Дня – обратить внимание людей на заботу о здоровье и необходимость профилактики заболеваний.

Всемирный день здоровья основала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Первые торжества прошли 22 июля 1948 года. В 1950 году дату перенесли на 7 апреля. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав ВОЗ. Документ определил структуру международной организации, цели существования, функции, порядок принятия членов и другие положения.

Каждый год Всемирный день здоровья проходит под новой темой. В этот праздник Генеральный секретарь ООН обращается с посланием. В своей речи он упоминает о насущных проблемах в сфере здравоохранения, призывает правительства стран объединить усилия с целью сокращения рисков для жизни и здоровья людей, отмечает важную роль согласованных действий по спасению от бедствий.

В этом году тема дня - «Поддержим работников сестринских и акушерских служб!».

Пандемия COVID-19 подчеркивает безотлагательную необходимость укрепления кадров здравоохранения во всем мире. В новом докладе ВОЗ «Состояние сестринского дела в мире, 2020 г.», представленном сегодня, приведён углубленный анализ ситуации с наиболее многочисленной группой работников в составе трудовых ресурсов здравоохранения. 

В докладе обозначены серьезные пробелы в кадровом обеспечении сестринских служб и указаны приоритетные направления для вложения средств: подготовка сестринского персонала, создание рабочих мест и развитие лидерской роли медсестер в интересах укрепления сестринского дела во всем мире и улучшения здоровья всех жителей планеты.

Медсестры составляют более половины всех медицинских работников в мире и оказывают жизненно важные услуги на всех уровнях системы здравоохранения. Поэтому Всемирная ассамблея здравоохранения приняла решение провозгласить 2020 г. Международным годом работников сестринских и акушерских служб.

«Сестринский персонал - фундамент любой системы здравоохранения. Сегодня многие работники сестринских служб оказались на линии фронта в войне с COVID-19, - заявил Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус. - В этом докладе содержится наглядное напоминание об уникальной роли этой категории медицинских работников и призыв обеспечить им необходимую поддержку, чтобы они могли и дальше беречь здоровье жителей планеты».

Основная мысль доклада проста: государства должны вкладывать средства в масштабное ускорение подготовки новых медсестер, создание для них рабочих мест и укрепление их лидерской роли. Без сестринского и акушерского персонала, равно как и других категорий медицинских работников, страны не смогут победить в борьбе со вспышками болезней, выполнить задачу по обеспечению всеобщего доступа к услугам здравоохранения или достигнуть целей в области устойчивого развития.

С полным текстом доклада можно ознакомиться на сайте ВОЗ https://www.who.int/ru.


Для доброты нет преград
и расстояний

ПОМОГАТЬ ЛЕГКО! СМС на НОМЕР 3434
В тексте смс укажите: Ладошки100
*где 100 - сумма перевода, она произвольная и может быть любой.
Инструкция по отправке смс: 1 шаг - Отправить смс 2 шаг - Подтвердить отправленную смс (Обязательно!) Количество смс не ограничено!

Свяжитесь с нами +7 (86130) 95-260

Телефон офиса в г.Тимашевск